Челябинск, 01.03.2023, 11:22

Семья в трудной жизненной ситуации - нужна помощь государства в получении жилья

Вопрос №20280772 из г. Челябинск
опубликован 01.03.2023, 11:22
Дробрый день! Наша семья нуждается в улучшении жилищных условий, тк дом в котором мы жили сгорел, мы переехали в квартиру по муниципальному найму, срок аренды у которой скоро закончится. Муж на данный момент находится на СВО, так же он Ветеран боевых действий. Может ли наша семья рассчитывать на помощь государства в получении жилья? Кроме сгоревшего дома никакого имущества с собственности нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина,

1)Начнем с ветеранского вопроса.

У нас конкретно в законе "О ветеранах" ст.16 сказано, ветераны боевых действий имеют право на получение жилищного сертификата, если встали на учет до 1 января 2005 года.

2)Если у вас заканчивается срок, то вам нужно было ранее встать на получение жилья, что же вы тянули..

3)Подайте заявление в Администрацию о приватизации имущества в котором живете, либо вам нужно продлить срок аренды и дожидаться очереди.

ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I

01.03.2023, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам нужно подать документы через МФЦ (необходимые для постановки на очередь) и признаться нуждающимися м малоимущими и после этого вас поставят на очередь в получении жилого помещения.

01.03.2023, 11:21

Здравствуйте, Ирина.

1. Определитесь с формой заключенного договора.

Администрацией муниципального образования заключается договор социального найма ст. 60 ЖК РФ

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Вы вправе приватизировать помещение, сели оно не относится к следующим типам (ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I)

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

2. В законе "О ветеранах" (ст.16) ветераны боевых действий имеют право получения жилищного сертификата, если встали на учет до 1 января 2005 года.

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

3. Вам необходимо обратиться для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении необходимо в администрацию муниципального образования.

Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта РФ (ч. 7 ст. 52 ЖК РФ).

01.03.2023, 12:03

Какое ведомство занимается предоставлением этой услуги? Что бы мне предварительно проконсультироваться с ними прежде чем подавать документы.

01.03.2023, 11:25

Ну так если у вас соц найм возможно есть вариант подачи заявления на приватизацию.

01.03.2023, 11:26

Вам получить информацию лучше у администрации, однако подать документы вы так же сможете через МФЦ.

01.03.2023, 12:21