Как оставить наследство квартиры в России, если вы живете за границей?

У нас в России проживает пожилой отец, живущий в собственной квартире. Мы - трое детей и все резидентно проживаем в разных странах за пределами РФ. Отец хочет оставить нам в наследство свою квартиру любым удобным способом: доверенность, продажа (по какой-то цене, чтобы уменьшит налоги) или дарственная. Наша цель также в том, чтобы уменьшить количество поездок для получения квартиры в собственность и последующую продажу. Я лечу на днях к папе, но не знаю, что лучше, посоветуйте. Сколько дней потребуется на передачу квартиры в собственность, можно ли это сделать в течение одной рабочей неделе?
Лучший ответ

Это можно сделать через нотариуса. Срок электронной регистрации права собственности через нотариуса - 3 дня.

Спасибо за ответ!

Самое простое - заключить сделку дарения между вами и отцом. Сделать это можно через ближайшее к дому Отца МФЦ и за один день, если в наличии документы на основании которых у вашего отца возникло право и его паспорт.

Спасибо за дельный совет!

Елена, за неделю все не получится сделать.

Вам лучше заключить договор дарения, при этом от братьев/сестёр получите доверенность на представление их интересов при сделке.

В расчёт берите минимум две недели на все это.

Спасибо, что проконсультировали!

Елена, так отец жив, судя по вопросу.

Его проживание в дальнейшем в этой квартире не предполагается?

Елена, за неделю все не получится сделать, только если через нотариуса.

В расчёт берите минимум две недели на все это, возможны какие-то трудности возникнут, в МФЦ тоже есть очереди.

Тот, кто будет оформлять поделит проданное в будущем имущество между другими. Поэтому делать будет кто-то один. Сейчас лечу я, поэтому интересует, успею ли я за рабочую неделю?

Я Вам ответил - через нотариуса успеете.

Если у вас есть доверие между всеми - то все отлично, оформляете на одного. Успеете все за неделю.

Можете успеть за неделю, но не факт. Заранее нужно договориться с нотариусом, записаться.

Пусть дарит отец все Вам, тогда и доверенности не нужны.