Ростов-на-Дону, 01.03.2023, 22:14

Когда ожидать выплату второй части страховки после ДТП через дорожных комиссаров?

Вопрос №20283168 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2023, 22:14
В течении какого времени я получу вторую часть выплаты со страховой, дтп оформляла через дорожных комиссаров, первую часть они выплатили в тот же день после подписания договора, вторую обязались выплатить после осмотра машины в страховой, сегодня осмотрели, но не выплатили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)Я выражусь немного грубо, но скорее всего попадись на удочку автотуристам, которые на вас заработают.

2)Вы получили от них 30 тысяч, а вот со второй суммой может и затянуться...

3)нужно видеть доноры, так как вы подписали и уступили право требования по договору цессии

4)Но боюсь могли попасться на мошенников...

Но без анализа договора, вам очень сложно что-то подсказать.

ст.388 ГК РФ

01.03.2023, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выплата должна поступить единовременно в течение 20 дней с момента поступления страхоашику необходимых документов.

01.03.2023, 22:14

Здравствуйте, Оксана! Давайте по порядку.

1. Судя по всему Вы получили выплату не от страховой, т.к. так быстро выплаты не производятся ни по КАСКО (ст.929-930, 943 ГК РФ), ни по ОСАГО (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

2. Скорее всего Вы уступили право требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ) автоюристам. И нужно смотреть условия подписанного договора. И если по нему получили всю сумму, которая в нем указана, то больше ожидать, тем более от страховой не стоит. Читайте договор.

01.03.2023, 22:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Это однозначно не выплата по ОСАГО, а выплата по условиям договора цессии, ст. 3 ГК РФ

Если условиями договора предусмотрена выплата частями, то есть первоначально и после осмотра и установления стоимости ремонта, то выплатят, а если не выплатят, то можно взыскать в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.

Если не предусмотрена, то ничего Вы уже с них не получите, даже через суд.

Нужно смотреть договор цессии.

В Ростове у нас много мошенников на этой теме. Надеюсь, что это не так и просто какая то задержка.

01.03.2023, 22:25

По правилам ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Страховая компания обязана произвести выплату в течении 20 календарных дней. 20 дней отсчитывается с даты подачи заявления, а не предоставления тс на осмотр.

_

Если вам выплатили только часть, то не оттягивайте и пишите претензию комрании о выплате, путем направления письма ценной корреспонденцией с описью вложения. Данное требование должны рассмотреть в течении 10 дней. В случае отказа или игнорирования требования, придеться обратиться в суд с иском о взыскании денег в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

01.03.2023, 22:41

У Вас не выплаты от страховой, а по договору цессии.

Если тишина, тогда в суд обращаться с иском.

Возможно, что комиссари не совсем добросовестные, обычно они своих обязательств не выполняют.

- см. ст. 388 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

01.03.2023, 23:11

Да, я подписала договор с ними, в котором они указали сумму в 60 тысяч и обязуются выплатить, первую часть перечислили в тот же день, а вторую половину после осмотра страховщика, сегодня был осмотр, представитель этой фирмы сказал, что сегодня произойдёт начисление второй суммы, но увы. Подскажите куда обращаться?

01.03.2023, 22:21

К ним изначально. Можно пока устно. Затем уже через претензию. Но так как правило не должно быть. Сумма должна быть сразу вся выплачена. Возможно придется взыскивать через суд.

01.03.2023, 22:27

Вам теперь решать вопрос с теми, с кем подписали договор, подавайте им претензию и пусть в течении 10 дней вам дадут ответ или оплатят, если нет, то тогда через суд решать вопрос.

01.03.2023, 22:34

Здравствуйте...дтп оформляла через дорожных комиссаров, первую часть они выплатили в тот же день после подписания договора...Вы не ДТП оформили через дорожных комиссаров, а, скорее всего, подписали договор цессии с этой организацией. Читайте Ваш договор, там прописано, за сколько Вы продали своё ДТП этим товарищам.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Очень вероятно, что больше Вы ничего от них не получите.

01.03.2023, 22:56