LSN Messenger
Москва, 02.03.2023, 00:44

Требуется ли нотариальная доверенность для представления интересов ИП при заключении договора аренды в торговой галерее - анализ законодательства

Вопрос №20283470 из г. Москва
опубликован 02.03.2023, 00:44
Планирую заключить договор аренды нежилого помещения в торговой галереи. По договору аренды, интересы индивидуального предпринимателя (он же собственник), представляет партнер, по доверенности от ип (не нотариальная). В свою очередь п. 1 ст. 185.1 ГК РФ гласит, что на такие действия должна быть нотариальная доверенность. Вопрос: действительно ли нужна нотариальная или можно обойтись таким вариантом применительно к ИП, при том, что я тоже ИП? При ответе, прошу сделать отсыл к статьям и законодательным документам. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Ответ содержится в вопросе. Вы сами ссылаетесь на верную норму. Согласно п.1 ст.185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Например, если бы речь шла об удостоверении полномочий в суде, то там согласно ст.53 ГПК РФ были бы возможны предусмотренные данной статьей варианты удостоверения. Но при заключении сделок нужна нотариальная доверенность.

02.03.2023, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте

Если сотрудник предприятия действует от его имени, то нотариус не нужен.

02.03.2023, 00:44

Здравствуйте! Верно тут без доверенности от нотариуса ни как не обойтись п.1 ст. 185.1 ГК РФ. Другого варианта быть не может.

02.03.2023, 00:52

Александр, возможно использование такой доверенности.

Далее внимательно читайте, пожалуйста.

_

Индивидуальный предприниматель может выдавать доверенность от своего имени, это следует из ст. 185, 185.1 ГК РФ. При этом доверенность заверяется подписью индивидуального предпринимателя и, как правило, на доверенности ставиться печать. Отсутствие печати на доверенности, которую выдает ИП, не влияет на действительность такой доверенности.

_

Гражданское законодательство прямо не требует удостоверять доверенность предпринимателя нотариально.

Простые доверенности, удостоверенные только предпринимателем (не нотариальные) допустимы в рамках гражданского законодательства. Но с учетом позиции ВАС РФ, изложенной в постановлении Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57, предпринимателю лучше использовать все же нотариальную доверенность. Такой доверенности традиционно придается большее значение, и оспаривать ее действительность сложнее ввиду особых формализованных правил ее выдачи нотариусом.

www.glavbukh.ru

_

Всего Вам доброго!

02.03.2023, 00:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

С учетом Ваших уточнений на вопрос, поясняю следующее.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенность — это письменный документ. Заверять у нотариуса нужно следующие виды доверенностей:

1. на совершение сделок, для которых обязательна нотариальная форма; на государственную регистрацию прав и сделок; на распоряжение зарегистрированными правами (п. 1 ст. 185.1 ГК);

2. безотзывные, то есть ограничивающие свободу их отмены представляемым лицом (п. 2 ст. 188.1 ГК);

3. на представление интересов предпринимателя в налоговых органах как налогоплательщика (п. 3 ст. 29 НК РФ).

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат, в первую очередь, доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК). Это главным образом договоры о залоге, недвижимого имущества, договоры ренты, договоры об уступке права (требования) или перевода долга.[/u]

Нотариально удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной). К требующим обязательного нотариального удостоверения также относятся доверенности на получение повторного свидетельства о государственной регистрации каких бы то ни было актов гражданского состояния.[u]

В остальных случаях достаточно простой формы. Тогда доверенность удостоверяется подписью ИП, а при наличии печати — и ее оттиском.

Не имеет значения кто я является поверенный для ИП, ведь он как физ. лицо вправе наделять полномочиями кого угодно.

02.03.2023, 09:03

Небольшое уточнение.

1. Если представитель арендодателя сотрудник ИП.

и

2. Если не сотрудник, но ИП наделил его полномочиями в простой не нотариальной форме.

В каком из этих случаев нужна нотариальная, а в каком нет.

Или нужна в обоих случаях?

02.03.2023, 00:53

Читайте мой ответ выше. Можно и не нотариальную форму, но лучше нотариальную, на всякий. Оспорить нотариальную доверенность сложнее.

Неважно, работник или нет.

02.03.2023, 00:54

Вы сможете оформить у нотариуса.

02.03.2023, 19:25