Как получить информацию из наследственного дела удаленно через нотариуса и запрашивать необходимые сведения о составе наследства?
Подайте через ближайшего нотариуса заявление о принятии наследства в наследственное дело тому нотариусу, у котрого оно открыто. Сможете, как наследник, взаимодействовать. Необходимо будет доказать родство, приложите соответствующие документы к заявлению.
Для ответа на ваш вопрос юристу надо вам задать ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ. Вы пропустили срок в шесть месяцев для обращения к нотариусу. Тот факт, что вы не знали о смерти родственника не является уважительной причиной для восстановления судом срока для обращения за принятием наследства. Как-то, так. Выбор только за вами.
У меня есть опыт в восстановлении срока для принятия наследства через суд через много лет после смерти наследодателя - моего близкого родственника. Но в том случае не открывалось наследственное дело (фактически никто наследство не принимал, это был земельный участок) и мне не надо было обращаться к нотариусу, восстанавливала срок и признавала право собственности только через суд. Сейчас открыто наследственное дело, с наследодателем я не общалась, об имуществе наследодателя ничего не знаю. У меня конкретный вопрос - как взаимодействовать с нотариусом удаленно? Считаю здесь услуги доверенного лица излишними.
С нотариусом по месту открытия наследства можно контактировать удаленно через нотариуса по мету проживания.
Обращайтесь к любому нотариусу.
Он подготовит все необходимые запросы.