Обнаружен потенциальный наследник через три года после открытия дела - когда начинается исковая давность?

Вопрос №20283639 из г. Калининград
опубликован 02.03.2023, 03:15

В конце января 2023 года на сайте ФНП в разделе «Розыск наследников» среди наследодателей обнаружен мой родственник. Наследственное дело открыто в 2020 году. Наследодатель умер 17 мая 2020 года. Вероятно, что никто из наследников не принял наследство. Прошло почти три года. К нотариусу я пока не обращалась.

Из Определения Верховного Суда РФ от 25.02.2014 N 18-КГ 13-177: «Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Исходя из этого срок давности по требованиям, вытекающим из наследственных отношений (по требованиям, которые вытекают из права на наследственное имущество), необходимо исчислять с момента принятия наследства.»

С какого времени в моем случае следует исчислять срок исковой давности: с 17 мая 2020 года; с конца января 2023 года; с момента моего обращения к нотариусу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли наследнику восстановить пропущенный срок принятия наследства через суд - www.9111.ru

02.03.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Срок исковой давности, не имеет к данному вопросу никакого отношения. Для принятия наследства есть другой срок - шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Если наследник пропустил его по уважительными причинам, например НЕ знал, что умер наследодатель, при присутствовал на похоронах и т.п., то он вправе обратиться в суд с заявлением и восстановить срок для принятия наследства. Если есть сомнения в том, что суд восстановит срок, лучше по фактическому принятию обращаться с иском в суд. Если открыто наследственное дело, значит есть наследники, их просто не указывают на сайте нотариальной палаты, там есть номер дела и ФИО нотариуса, к которому и следует обращаться, предварительно получив консультацию у адвоката. Относительно сроков исходить необходимо из конкретных обстоятельств. Начинает течь срок с момента смерти наследодателя.

02.03.2023, 03:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Самый главный вопрос для вас вопрос от меня ВЫ ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство, то есть: вступили во владение или в управление наследственным имуществом;

приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатили за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы наследник какой очереди?

Собственником какого имущества вы хотите стать в порядке наследования по закону? Кто пользуется имуществом, оставшимся после смерти наследодателя?. Без ответа на эти вопросы и многие другие невозможно дать вам даже в предположительной форме ответ о перспективах стать вам собственником наследственного имущества. Мой совет обратитесь за персональной платной консультацией к выбранному вами юристу. Как-то, так. А выбор только за вами.

02.03.2023, 12:33

Здравствуйте, в наследство вы будете вступать в судебном порядке. Срок для вступления в наследство можно восстановить, если он пропущен. Есть практика, что и после 10 лет, наследники вступали в наследство.

02.03.2023, 16:42

О составе наследственного имущества мне ничего неизвестно. Фактически наследство не принимала, так как проживаю в другом регионе. С наследодателем (двоюродным братом дедушки) не общалась. Я - наследник по праву наследственной трансмиссии после наследника 6-ой очереди 5-ой степени родства (двоюродной племянницы наследодателя), который умер через 4 месяца после наследодателя и наследство не принимал, также проживал далеко от наследодателя и не общался. О других возможных наследниках ничего неизвестно.

02.03.2023, 13:41

Вам необходима очная консультация. Обратитесь к любому юристу/адвокату. Можно дистанционно.

05.03.2023, 22:43