LSN Messenger
Махачкала, 02.03.2023, 07:18

Клиент обязуется уплатить 20% годовых при нарушении срока возврата микрозайма - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20283858 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2023, 07:18
Не могу платить микрозайм, ответили так мне: помогите я не юрист как это понять? - вот их ответ - Аид Тиштарович, согласно Общим условиям договора микрозайма, Клиент в случае нарушения срока возврата займа обязуется уплатить Кредитору пеню в размере 20 (двадцать)% годовых, которая начисляется на непогашенную часть суммы основного долга, начиная с первого дня просрочки исполнения обязанности по возврату займа до момента возврата займа, и 1% ежедневно за пользование заемными средствами по договору. Во избежание увеличения суммы долга и других негативных последствий выхода на просроченную задолженность рекомендуем пользоваться продлением срока займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Понять нужно так: "платите нам деньги или перезаключите договор займа". Лично я второй вариант Вам не рекомендую, т.к. Вы свой первоначальный долг только увеличите.

02.03.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы не можете вообще платить, то можете подать на банкротство, как крайняя мера. Или с вас взыщут долг в судебном порядке.

02.03.2023, 07:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам начисляется меня за просрочку выплат и процент за пользование заемными деньгами.

02.03.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:
Грамотная

Будете Вы продлевать срок займа или нет, каждый день будет капать 1 процент от суммы пока не вернется всю сумму. Если вовремя не оплатите, то плюс неустойка. На это и расчет у кредитора. Если Вы подписали кредитный договор, то платите. Либо банкротьтесь, но это очень долгая и дорогая процедура.

02.03.2023, 08:33

Надо смотреть сам договор. Но по ответу если Вы не отдали (долг к концу срока договора) например 1000 рублей то будет начисляться пеня на эту тысячу 20% годовых, или (20/12 = 1,66% в месяц) и 1% в день за пользование этой 1000. А это 10 рублей в день с 1000, в месяц 300 рублей.

02.03.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Скажите как понять текст ответ от микрофинансовой организации!?

02.03.2023, 08:56

Все очень просто. Есть закон - С 2020 года по договорам потребительского кредита (займа), заключенного на срок до 1 года[/b], проценты (неустойка, штрафы, пени) [b]не могут превышать размер самого кредита более, чем в 1,5 раза.

Если вы увеличите срок займа более, то вы не попадете под эти условия и долг может быть любым, а не чем в 1.5 раза. Сами себе яму выкопаете.

02.03.2023, 09:01

Не платите, пока не разберетесь. Не исключено, что пропущен срок предъявления претензий и Вы уже не должны. Заплатите - срок обнулится.

Вам нужен детальный юридический анализ, Диа. Можете заказать в личном чате выбранного юриста.

02.03.2023, 09:01