Кто инициирует суд после ДТП, если пострадавший не подает претензий?
Дело возбуждено сотрудниками ГИБДД по факту получения пассажиром травм в ДТП. Если Вы, супруга, управляли автомобилем, а муж был пассажиром, то в отношении Вас, ВОДИТЕЛЯ возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления мужа направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм, наличия, или отсутствия причинно-следственной связи между действиями водителя, и получением травм у пассажира, и квалификации правонарушения водителя. Не имеет никакого значения то, что муж не имеет к Вам претензий. Дело не может быть прекращено по примирению с потерпевшим, так как это не предусмотрено КоАП РФ. Обращайтесь за консультацией, есть варианты. Если оставить всё, как есть сейчас, то на Вас в ГИБДД составят протокол, и направят материал на рассмотрение в районный суд. Наказание: в зависимости от степени тяжести вреда здоровью - штраф от 2 500 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Возможно инициатором будет ГИБДД если они установили что вы нарушили правила управления ТС.