Прокуратура отказала в принятии мер по списанию долга с пенсии за коммунальные услуги при потере кормильца.
Уважаемая Татьяна.
По действующему законодательству, удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Поэтому внимательно разберитесь, с каких выплат с Вас производится взыскание, при необходимости напишите обоснованную жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя, учитывая мои разъяснения, с требованием прекратить подобную практику. А в прокуратуре дел выше крыши, не исключены случаи формализма и отписок...
Здравствуйте! Если ответственные работники субъекта РФ не помогли или отказали, то заявитель вправе подать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Однако обратиться в этот орган можно только тогда, когда все нижестоящие прокуроры рассмотрели жалобу, но заявителя результаты не удовлетворили.
Следующая инстанция, куда может быть подана жалоба на бездействие прокуратуры – следственный комитет. Этот орган призван расследовать совершенные преступления.
Обращайтесь в суд с иском.