Дилемма при сделке купли-продажи квартиры - как открыть аккредитив на меньшую сумму?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сделка купли-продажи квартиры на вторичном рынке. Цена 2200. Продавец просит 400 наличными под расписку, а остальное через аккредитив. Покупатель хочет полную сумму в договоре (2200), но на сколько мне известно, аккредитив открывается на сумму, указанную в договоре. Как тогда нам быть? Можно ли открыть аккредитив на 1800, если в договоре будет 2200?
Можно часть денежных средств передать по распике, оставшуюся часть по аккредитиву. Вопрос решается по согласию сторон сделки.
Стороны согласны, согласится ли банк раскрыть аккредитив на 1800, если в договоре 2200?
Да, однако следует предоставить доказательства передачи 400 тысяч рублей.
Либо, при нежелании через аккредитив, через депозит нотариуса или банковскую ячейку (с обязательным пересчёт ом денег) действуйте.