Бабушка боится обращаться в органы опеки из-за опасения лишения внука, находящегося с ней уже 10 лет, но наркология готовится сообщить официальный статус алкоголички матери. Как предотврат

Бабушка боится обращаться в органы опеки так как боится что внука заберут хотя по факту ему 11 лет 10 из них он живет с ней отца нет мать официально алкаголик живет отдельно ребенок ее вообще не воспринимает за 10 лет не наберется и пол года что бы ребенок просто ее видел сейчас наркология хочет сообщить в органы опеки что делат что бы ребенка не забрали.
Лучший ответ

Здравствуйте! В связи с тем, что Вы проживаете с внуком, опека при осмотре места проживания может подать в суд или Вы сами, на временную опеку Вами (бабушкой) на внука на полгода, а мать лишить родительских прав. Через полгода Вы можете подать в суд заявление на опеку над внуком постоянную.

"В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. "

Бабушке надо оформить опекунство.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Никто его у бабушки не заберёт. Пусть она подаёт заявление на временную опеку от 3 до 6 месяцев, и лишает мать родительских прав, обращением в орган опеки и попечительства. А потом постоянную опеку оформит, бояться нечего.