Бабушка боится обращаться в органы опеки из-за опасения лишения внука, находящегося с ней уже 10 лет, но наркология готовится сообщить официальный статус алкоголички матери. Как предотврат
Здравствуйте! В связи с тем, что Вы проживаете с внуком, опека при осмотре места проживания может подать в суд или Вы сами, на временную опеку Вами (бабушкой) на внука на полгода, а мать лишить родительских прав. Через полгода Вы можете подать в суд заявление на опеку над внуком постоянную.
"В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.
В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. "
Бабушке надо оформить опекунство.
Никто его у бабушки не заберёт. Пусть она подаёт заявление на временную опеку от 3 до 6 месяцев, и лишает мать родительских прав, обращением в орган опеки и попечительства. А потом постоянную опеку оформит, бояться нечего.
Андрей, самой бабушке обращаться в орган опеки и попечительства с заявлением о лишении матери ребенка родительских прав (ст. 69 СК РФ) и оформления опеки над внуком. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Нужно лишать мать родительских прав и устанавливать опеку над ребёнком. Боятся не нужно. Если переживаете наймите квалифицированного юриста.
А бабушке то что переживать. Пусть её лишают родительских права, а она оформляет опекунство. Ребёнка не заберут.