Иваново, 02.03.2023, 11:24

Родственник задержан с наркотиками и фото-отчетами - как смягчить наказание и что делать?

Вопрос №20284654 из г. Иваново
опубликован 02.03.2023, 11:24
Родственника задержала полиция с 16 пакетиками химии. В телефоне, со слов гос. адвоката, были фото-отчеты о сделанных им закладок. Адвокат говорит, что количество большое и ему предъявят 228 часть 1 прим. 4. Четвертые сутки родственник находится в СИЗО в крестах. Связи никакой нет. Посоветуйте план действий и возможно ли ему смягчить наказание. Ранее не привлекался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судя по тому, что вы пишете планируете вменить покушение на сбыт наркотика в крупном размере.

Преступление особо тяжкое. Обычная санкция от 10 до 20 лет лишения свободы. Поскольку вещество при нём, должно вменяться, как выше указанно, покушение и в силу части 3 ст. 66 УК РФ верхний предел возможного наказания уменьшается на четверть - не более 15 лет.

Также есть ряд способов смягчить наказание на срок менее 10 лет.

Наиболее результативный - смотреть есть ли способы исключить сбыт с переходом на хранение (статья 228 часть 2 УК) либо уменьшить массу инкриминируемого вещества, путём выявления нарушений при изъятии, осмотре и экспертизе вещества. Это требует изучения материалов дела специалистом.

Второй способ это заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, если родственник знает о ещё чьей-то противоправной деятельности. Тогда наказание будет менее 7 лет 6 мес. лишения свободы.

Третий способ это применение ст. 64 или ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вам рекомендуется подумать о найме для родственника адвоката специализирующегося по делам о наркотиках для защиты.

Кроме того, вы можете собрать положительный характеризующий материал на родственника, это поможет смягчить наказание. Если нужна будет помощь с защитой - обращайтесь.

03.03.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пока говорить о возможности или невозможности смягчения наказания рано, поскольку наказание назначает суд исходя из квалификации содеянного. На данном этапе нужно держать связь с адвокатом, который уже в деле, либо найти другого адвоката (по соглашению), чтобы можно была актуальная информация о ходе расследования, в том числе и о перспективе квалификации.

02.03.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте

Реально смягчить наказание возможно при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и-полном выполнении его условий.

02.03.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У него же есть защитник;

с ним родственник пусть согласовывает позицию;

вы же сами прекрасно понимаете, что на сайте такие вопросы не решаются;

02.03.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Моя позиция использовать платных адвокатов...

если вину признал, то значит явка с повинной и особый порядок... дадут по минимуму, без учета количества эпизодов...

02.03.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Непонятно как это без возбуждения уголовного дела, следователя не назначили, поместили в СИЗО, вы ничего не путаете? Обычно при избрании меры пресечения помещают в ИВС (изолятор временного содержания). До возбуждения уголовного дела могут оформить по мелкому хулиганству и содержать в приемнике распределителе.

06.03.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он, со слов, адвоката вину полностью признал, не отпирался.

02.03.2023, 18:39

Наймите адвоката. Он сделает как надо. Даже при признании вины ему светит 10 лет мимнимум.

02.03.2023, 18:47

Признать вину-недостаточно

хочет минимальное наказание-пусть заключает досудебное соглашение, это намного большее чем просто признание вину.

02.03.2023, 18:49

Вячеслав, добрый день. По такой статье одним признанием вины ничего особо не исправить. Посмотрите Вариант с досудебным соглашением. И без платного адвоката здесь на мой взгляд не обойтись

С уважением.

04.03.2023, 11:02

Пожалуйста, такой вопрос. Нам сказали, что у адвокатов даже тех, которые не ведут это дело, есть возможность посещения в СИЗО обвиняемого. Но эта услуга платная. Так ли это, или нас пытаются обмануть.

06.03.2023, 13:35

Да вы что? Адвокат же получает удовольствие от бесплатно потраченного времени.

06.03.2023, 13:36

Добрый день. Да, все верно. Есть адвокат по назначению и его работу оплачивает первоначально государство. Если же вы обращаетесь к другому адвокату то с ним заключается соглашение и его работа оплачивается.

06.03.2023, 13:42

Вам сказали правильно. Нанимайте адвоката, за плату он посетит подозреваемого в СИЗО.

06.03.2023, 13:45

Да, верно. Спокойно можно встретиться с ним.

Только бесплатно то, зачем кому то идти?

Попасть можно, услуга платная.

06.03.2023, 14:53

Да, верно. Спокойно можно встретиться с ним.

Только бесплатно то, зачем кому то идти?

Попасть можно, услуга платная.

06.03.2023, 14:54

У нас вот какая ситуация. Следователя по делу не назначили до сих пор. Никаких действий соответственно мы предпринять не можем, ничего про родственника не знаем. Очень тяготит неведение. Поэтому и пытаемся хоть как-то что нибудь узнать. Отсюда и вопрос может ли адвокат попасть в СИЗО пока нет уголовного дела?

06.03.2023, 13:52

Каким образом Ваш родственник попал в СИЗО?

Без возбуждения уголовного дела это невозможно. Тем более есть адвокат по назначению.

Вы заблуждаетесь. Есть и уголовное дело, и следователь, и родственника Вашего в СИЗО направили по решению суда.

Наймите адвоката, он попадёт на свидание в СИЗО.

06.03.2023, 13:55

Уголовное дело по нему уже давно возбуждено.

А потому может попасть.

И даже, если вдруг нет дела..., Каким то чудом, ...то все равно, Может попасть, раз он уже в СИЗО..

06.03.2023, 14:55

Сейчас общались с государственным адвокатом, он сказал, что в СИЗО он попасть сможет только когда назначат следователя и начнутся следственные действия. Так ли это? Спасибо.

06.03.2023, 14:33

Нет, не так. Я ответил Выше на Ваш вопрос.

Адвокат может посетить подзащитного в любое время без следователя.

06.03.2023, 14:48

Часть 4 статьи 49 УПК РФ устанавливает, что адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Соответственно, вступив в дело, адвокат наделяется соответствующими процессуальными полномочиями, в том числе и правом на свидание с подзащитным. Удачи.

06.03.2023, 14:50