Как вернуть выкупленный автомобиль и избежать судебного разбирательства?
Такая ситуация. Брали авто под выкуп, в дальнейшем так как появились денежные трудности, перестали платить. И сказали арендадателю что хотим вернуть автомобиль. Так как они не смогли за ним приехать, мы отвезли им когда смогли. Они насчитали долг в 17000 рублей. Мы начали его оплачивать, но потом опять не смогли платить. Они пропали на пол года теперь объявились и требуют вернуть долг и угрожают судом. Машину оформляли на меня, но у меня нет прав, в договор были внесены права мужа. На кого из нас они будут подавать в суд и что вообще делать в этой ситуации? Я беременна вторым ребёнком, нахожусь на работе в отпуске.
Лучший ответ
Если долг по договору, второй стороной которого являлись конкретно Вы (а не муж), то и ответчиком в суде будете Вы, невзирая на указанные Вами обстоятельства по беременности и вписанные в договор "права мужа". Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст.309 ГК РФ).
Договор надо видеть который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ-подается на должника иск.