Калининград, 02.03.2023, 12:10

Проблемы с гарантией - как потребитель может оказаться загнанным в угол

Вопрос №20284835 из г. Калининград
опубликован 02.03.2023, 12:10
12 января 2023 г приобрели кофемашину Делонги (технически сложный товар), 12 февраля 2023 уже сдали обратно в магазин - капучинатор не взбивает молоко. Магазин отправил на гарантийный ремонт 45 дней. Хотели забрать деньги-не отдают, ждите результатов ремонта 45 дней. Вопрос: неужели потребитель в случае покупки некачественного техн. Сложного товара всегда оказывается "загнан в угол": и без товара, и без денег в течение 1,5 мес?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, магазин правомерно направил товар в ремонт, поскольку возврат денег за технически сложный товар возможен в течение 14 дней со дня покупки.

Поскольку товар возвращен по истечении данного срока, то возврат денег возможен в иных случаях, предусмотренных ст.18 ЗоЗПП.

Если недостаток, после ремонта вновь возникнет, то вы так же вправе предъявить требование продавцу о возврате денежных средств за некачественный товар либо

Если срок ремонта превысит 45 дней.

02.03.2023, 12:23

Почему 14 дней?

Ст.18 п.1"...в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара"...

Мой вопрос: неужели потребитель в случае покупки некачественного техн. Сложного товара всегда оказывается "загнан в угол": и без товара, и без денег в течение 1,5 мес?

02.03.2023, 13:43

Все верно 15 дней, делайте поправку при анализе ответов, при сдаче в ремонт нужно было сразу предъявить претензию на основе норм ГК с указанием СРОКА ремонта, а магазин всегда дает максимальный, поэтому пока придется ждать.

02.03.2023, 13:55

Какая разница 14 или 15 дней - для вас роли не играет, т.к. недостаток у вас возник по истечении данного срока.

02.03.2023, 16:28
Оценка автора вопроса: