Мать не желает наследовать имущество умершего отца, но нотариус утверждает, что отказ невозможен.
Умер отец, за последний год жизни приобрел квартиру и автомобиль, мать хочет отказаться от наследства, нотариус говорит что нельзя.
Вячеслав, Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства. 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Вячеслав, чтобы ответить на вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.
Если нельзя отказаться, то пусть примет и подарит после кому пожелает.
Нужно видеть документы, но она может просто не вступать и все. Видно в чем то ином загвостка.
В приобретенном отцом имуществе 1\2 доля принадлежит матери как супруге не в рамках наследства. А от наследственной части она отказаться вправе.
Ваша мама может отказаться от наследства в пользу иного лица. Например, Вас.