Проданный долг банка и права поручителя - обязаны ли уведомлять о цессии и требования к коллекторской фирме

Банк в 2014 году продал долг фиорме (называется коллекторское агенство), но фирма обычное ооо, занимается всем подряд. С 2020 года выплачиваю данный долг в качестве поручителя, не могу найти цессионария по месту, чтобы выкупить долг. Должны ли были меня уведомить о договоре цесии? Должен ли цессионарий соответсвовать требованиям, предьявляемым к коллекторским агенствам?
Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)Я вам отвечу кратко и строго по существу.

2)Нет, они не должны были уведомить вас, так как это их право, а не обязанность.

3)Да, должны разумеется.

4)Однако, вы хотите его выкупить, далеко не факт, что вам его продадут

5)Вы совершили ошибку, что стали платить к сожалению, ведь у вас был СИД уже, вы легко могли его применить.

ст. 382, 385 ГК РФ

Обязанность уведомлять должника у кредитора или цессионария не имеется. Не должен.

Согласно статье 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, передача долга происходит путем заключения цессионного договора между кредитором (цедентом) и третьим лицом (цессионарием). Однако, обязательство кредитора (цедента) уведомить должника о передаче долга третьему лицу, в данном случае коллекторской фирме, не является прямым требованием законодательства.

В соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, цессионарий приобретает права кредитора по договору в том объеме, в котором они были у цедента на момент заключения цессионного договора. Таким образом, если коллекторская фирма приобрела долг у банка в 2014 году, то она стала кредитором по этому договору и может требовать его исполнения от должника.

Ответ на вопрос о том, должен ли цессионарий соответствовать требованиям, предъявляемым к коллекторским агентствам, зависит от того, какие именно требования имеются в виду. Коллекторские агентства подлежат лицензированию и регулированию деятельности Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Они должны соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе, законы о защите прав потребителей, о персональных данных и др.

Таким образом, если коллекторская фирма является лицензированным и регулируемым агентством, то она должна соответствовать требованиям, предъявляемым к таким организациям. Если у вас есть подозрения на несоблюдение коллекторской фирмой правил и законов, вы можете обратиться в Роскомнадзор или в другие компетентные органы власти за помощью.

Однако, если цессионный договор был заключен между банком и коллекторской фирмой в 2014 году, то вы не можете обратиться к коллекторской.