Продажа доли в однокомнатной квартире с использованием материнского капитала - возможно ли передать ее своему ребенку?
Можете продать. Законом это не запрещено.
Лучше подарите долю, чтобы избежать налоговых издержек. Продать также вправе. Сделку следует оформить у нотариуса.
Здравствуйте. Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
Ограничений для продажи доли совершеннолетнему и полностью дееспособному сыне нет.
Кроме того согласно пункту 1 статьи 42 Закона о регистрации сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус также проверит Вашу сделку при ее утверждении.
Добрый день.
Доля в праве собственности представляет собой по существу тот же объект гражданских прав, что и обычные вещи.
Соответственно, вы вправе владеть и распоряжаться своей долей по вашему усмотрению, в том числе дарить ее, продавать и пр. (с учетом ограничений, установленных ГК РФ).
Поэтому, вы вправе продать свою долю вашему сыну без каких-либо ограничений. Единственное, что нужно учитывать, это необходимость соблюдения обязательной нотариальной формы. Поэтому вам необходимо обратится к нотариусу, который и будет составлять договор купли-продажи.
С уважением, Соков Д. А.