Приставы сняли деньги с пенсии по потере кормильца, имеют они право на это?
Здравствуйте. Действия судебных приставов-исполнителей не правомерны. Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено, в том числе на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
В данном случае Вам нужно в административном порядке обжаловать действия пристава у вышестоящего руководитель исполнительного органа или обратиться в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Андрей, не имели такого права. Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).
Приставы ничего не снимают, а все вопросы к плательщику пенсии и банку.
Плательщик обязан в платёжном поручении проставить коды (ч. 5.1. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ), которые запрещают банку списывать деньги в счёт погашения долга, ст. 101 ФЗ. Если не проставлены коды, то все претензии к плательщику пенсии.
Если всё стоит, а банк списал, то претензия банку, жалоба в ЦБ РФ, жалоба приставу для проверки действий сотрудников банка и с требованием возврата денег.