Проблемы при покупке дома на маткапитал - кто виноват и что делать?

Я покупаю дом за 700 тысяч рублей, был составлен договор купли продажи у юриста о том что я оставляю залог 200 тысяч, остальную сумму мы должны были покрыть маткапиталом, начали заниматься документами с хозяином дома пошли в мфс там состоялась сделка, пошли в пфр отдали документы чтобы маткапитал был перечислен на счет хозяина, в итоге пришел отказ, так как нельзя обналичить маткапитал по достижению ребенка 3-х лет, но об этом никто не говорил, то есть юрист, мфс и пфр при заполнении документов знали о том что ребенку нету ещё и года принялись заниматься нашими документами и получилось так что, дом числиться уже на нас, но перевода денег (маткапитал) нету, что делать? Кто виноват? Как быть? Прошу помогите, куда обратиться?
Лучший ответ

Как вариант - взять кредит в банке, отдать деньги продавцу, вновь обратиться в ПФР (сейчас СФР), который направит СМК банку в погашение кредита.

Основание: п.6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей

Удачи.

Хороший юрист!!!

Договаривайтесь с продавцом о рассрочке или расторгайте сделку. Все молодцы (ирония), "хорошо" работают. Спасибо вашему юристу.

Добрый день, Андрей! Вы должны договориться о расторжении договора купли-продажи, объяснив продавцу, что у Вас денег нет, и когда Вы рассчитаетесь неизвестно. Тем самым он понесет убытки.

Также можете попробовать взыскать убытки с риэлтора, доказав, что он знал об отсутствии оснований для получения маткапитала не было. Но это весьма сомнительно.

Кто виноват это извечный вопрос, но юрист накосячил... пытайтесь договориться с продавцом на рассрочку оплаты или на отсрочку до достижения ребенку 3 лет. в противном случае продавец оспорит сделку.