LSN Messenger
Мурманск, 03.03.2023, 06:17

Продажа квартиры - потребовалось ли платить налог и как разобраться с ситуацией?

Вопрос №20287440 из г. Мурманск
опубликован 03.03.2023, 06:17
Купили квартиру 11.05.2018 г. продали в 2021.02.08.строили дом, юрист сказал что платить налог не надо т.к было единственное жилье. Но вчера позвонили с налоговой и сказали что надо оплатить налог 104 тыс. в выписке стоит что дом поставлен на кадастровый учет 12.02.2021 г. а право собственности 26.07.2021 г, получается если считать от права собственности то мы не платим налог т.к есть 90 дней для покупки нового жилья, от какого числа считать,? дом ставил на учёт застройщик, на дату постановки дом был готов на половину не достроен, где можно потом разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст.217.1. НК РФ срок 3 года без налога для единственного жилья

Вы продали не после 11 мая 21 года, а в феврале, а потому три года не прошло.

В связи с чем и налог нужно платить.

Что Вы купили и когда стали собственником другого дома, квартиры, значения не имеет.

Сроки текут с даты государственной регистрации права собственности. Кадастр учет тут не причем.

03.03.2023, 09:39

Декларацию в любом случае вам надо сдать, где и нужно указать налоговый вычет.

03.03.2023, 06:53

Здравствуйте.

Похоже юрист не совсем разобрался.

Эти 90 дней вообще для вас никакой роли не играют.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 217.1 Кодекса дополнен пп. 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры, не находится иного жилого помещения.

При этом, не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (абз. 2 пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Кодекса).

Положения нового пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Кодекса применяются с 1 января 2020 года.

Продана квартира когда?

2021.02.08 это у вас август или февраль?

03.03.2023, 06:56

С 2020 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). налогом не облагается продажа единственного жилья налогоплательщика при сроке владения им не менее трех лет. Освобождение можно получить – при покупке одной квартиры в течение 90 дней до продажи второй.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 20 июля 2022 г. N 03-04-07/70048 Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее. Согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса. Так, на основании подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом на основании абзаца второго подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса в целях указанного подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю. В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. На основании пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Вместе с тем для целей налогообложения порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, определен Кодексом. Так, сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями (пункт 1 статьи 6.1 Кодекса).

Таким образом, для целей применения положения подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса имеет значение наличие (отсутствие) иного жилого помещения именно на календарную дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение. Учитывая изложенное, при налогообложении доходов физического лица, полученных от продажи нескольких жилых помещений, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет и государственная регистрация перехода права собственности на которые от налогоплательщика к покупателю осуществлена в один день, основания для применения положений, предусмотренных подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса, отсутствуют. Директор Департамента Д.В.ВОЛКОВ.

03.03.2023, 07:00

Здравствуйте.

1. При определении единственного жилья закон позволяет исключить жилое помещение (или долю в нем), если оно приобреталось самим продавцом или его супругом в течение 90 календарных дней до того, как зарегистрирована собственность за покупателем

1. Другими словами, даже при наличии подобной недвижимости (приобретенной не более чем за 90 дней до дня перехода права собственности на проданный объект к покупателю) минимальный предельный срок владения проданным объектом составит 3 года (Федеральный закон от 26.07.2019 №210-ФЗ)

03.03.2023, 07:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса Владимировна, здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на

имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом

_______

С учётом Вашего уточнения к вопросу:

Дату смотрите в выписке ЕГРН - это дата регистрации права, если у Вас возникли сложности, напишите любому юристу в личные сообщения и покажите выписку.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

03.03.2023, 08:46

Здравствуйте, Лариса! То, что это единственное жилье влияет не на то, чтобы вообще не платить налог, а на то, что применяется не 5-летний, а 3-летний срок владения для продажи без обязанности платить НДФЛ согласно п.17.1 ст.217 и пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ. Из вопроса же следует, что дом был продан то ли 02.08, то ли 08.02 2021 года. Т.е. не понятно, прошло 3 года или нет. Если прошло, то Вы освобождены от уплаты налога за проданное единственное жилье. Если не прошло 3 года, то нужно будет заплатить налог.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

04.03.2023, 02:40

Мне нужен ответ, с какого числа в выпеске считать что есть недвижимость, с даты постановки строищегося дома или с даты полученич права собственности.

03.03.2023, 07:18

Такой срок исчисляется с даты государственной регистрации на объект права собственности (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ);

03.03.2023, 07:22

С того момента как Вы зарегистрировали право собственности в ЕГРН и будет считаться, что у Вас появилась своя недвижимость

Это регламентировано п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 16 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

03.03.2023, 07:34