После увольнения спустя шесть мес. недостача
Здравствуйте, работодатель имеет такое право, но для взыскания недостачи необходимо будет доказать, что она образовалась в период когда Вы работали, что в данном случае очень проблематично. Вряд ли получится взыскать недостачу, если сами конечно добровольно не будете подписывать каких либо обязательств.
Если недостача, согласно ревизии, образовалась в период вашей работы, то могут. Но надо доказать, что вы материально-ответственное лицо и в результате ваших действий образовалась недостача.
Доброе утро! Сергей, для этого должны иметь место основания и условия, установленные ТК.