Самара, 03.03.2023, 11:15

Могу ли я как жена написать исковое заявление в мировой суд, вместо мужа, по защите прав потребителя.

Вопрос №20288252 из г. Самара
опубликован 03.03.2023, 11:15
Могу ли я как жена написать исковое заявление в мировой суд, вместо мужа, по защите прав потребителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, просто написать - не можете. Только при наличии нотариальной доверенности от мужа на Вас, как его представителя. Семейное положение "муж-жена" не даёт в суде никаких прав одному из супругов действовать в интересах другого без доверенности.

03.03.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, можете написать при наличии доверенности от вашего супруга.

03.03.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Написать можете. Для подачи и подписи иска необходима нотариально удостоверения доверенность.

03.03.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наталия, можете при наличии доверенности от супруга.

03.03.2023, 11:17

Написать может, однако его должен подписать супруг, если отсутствует доверенность.

03.03.2023, 11:17

Только если у вас есть соответствующая нотариально заверенная доверенность, где супруг предоставил вам полномочия подписывать документы (в частности, исковое заявление) за него.

03.03.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте

Можно при наличии доверенности.

03.03.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Наталия.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены. (ст. 48-49 ГПК РФ)

Т.о.,

представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Если супруг уполномочил Вас на совершение действий по подписанию искового заявления и предъявление его в суд, Вы вправе направить исковое заявление в суд за Вашей подписью с приложением копии доверенности.

03.03.2023, 11:26

Купили электрогенератор для дома'он сломался, ещё на гарантии. Магазин отказался заменить. Подала заявление, вместо мужа, я имею на это право? Мы ведь семья?

03.03.2023, 11:21

Но ведь я указала в заявлении что приобрела генератор я.

03.03.2023, 11:38

С чьей банковской карты оплачен товар?

03.03.2023, 11:42

Покупка на кого была оформлена, тот и должен заявлять иск.

03.03.2023, 11:56

Насколько то, что Вы написали, соответствует действительности? ! Если у Вас есть доказательства, что оплату произвели Вы, почему тогда Вы действуете от имени супруга? Направляйте иск от своего имени. Нужно смотреть, кто является стороной спорных правоотношений

СМ.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

03.03.2023, 12:20