Можно ли работать официально, если уже зарегистрировались как самозанятый?
Вам нужно смотреть условия Вашего соцконтракта. В Вашем контракте должна быть персональная «дорожная карта» для действий по исполнению контракта. И если там есть мероприятия по возможности открытия бизнеса, трудоустройства или переобучения, тогда можно. Если нет, тогда Вы этого делать не вправе.
Здравствуйте! Если человек уже является самозанятому он может официально устроиться на работу. Законодательство не запрещает самозанятому работать по трудовому договору — так он формирует будущую пенсию, может рассчитывать на очередной отпуск и оплачиваемый больничный.
Например, дизайнер оформил статус самозанятого. Он самостоятельно ищет и выполняет заказы, выписывает заказчикам чеки. Да, такое возможно.
Здравствуйте, Елена!
При заключении соцконтракта Вам должны были разработать индивидуальную программу, которой Вы должны следовать.
Простыми словами Вы должны развивать свой бизнес, ориентируясь на данную программу и Ваш бизнес план.
Если Вы перестанете заниматься бизнесом и пойдете работать по трудовому договору, то у соцзащиты будут к Вам вопросы по возврату денежных средств.