Анапа, 03.03.2023, 12:59

Как судебные приставы начинают работать по исполнительному листу и как связываются с должником?

Вопрос №20288655 из г. Анапа
опубликован 03.03.2023, 12:59
Через какое время после получения судебными приставами исполнительного листа, они начинают работать по нему? И как связываются с должником?
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении суда указано, с какого срока должны быть взысканы алименты. Естественно, приставы будут взыскивать алименты в тех объемах и за те периоды, за которые взыскал суд. Но Вы большой оптимист, если беспокоитесь о алиментах за февраль или март. Приставы перегружены алиментными делами, хорошо, если они к августу откроют папку с Вашим делом, образно говоря. Если алименты в процентах к заработку, а у должника есть работа - я бы рекомендовал обращаться по месту работы самому, в порядке ст. 9 Закона "Об исполнительном производстве".

03.03.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По-разному, нельзя быть уверенным.

Они пошлют письмо по адресу регистрации и/или в личный кабинет госуслуг.

03.03.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все сроки действий, выполнение которых направлено на взыскание долга, установлены ст. 36 ФЗ № 229.

Согласно этой статье, все требования, изложенные в исполнительном документе, должны быть выполнены в течение 2 месяцев с момента начала исполнительного производства.

03.03.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. В течение трех дней со дня поступления приставу документов он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении. С этого момента (возбуждения исполнительного производства) пристав начинает фактически работать. Исполнительный лист по взысканию алиментов носит немедленный характер, здесь нет необходимости ожидать вступления решения суда в законную силу. Не очень поняла о каком перерасчете Вы спрашиваете, поэтому здесь не могу пока ответить на Ваш вопрос.

03.03.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приставы должны работать с должником по новой определенной сумме алиментов с начала вступления в законную силу решения суда? Или с момента получения ими исполнительного листа? Имею ввиду, если после решения суда по новой назначенной сумме было в декабре, а исполнительный лист приставы получили в марте, то за эти два месяца будет ли пересчет по сумме?

03.03.2023, 13:05

В решении суда указано, с какого срока должны быть взысканы алименты. Естественно, приставы будут взыскивать алименты в тех объемах и за те периоды, за которые взыскал суд. Но Вы большой оптимист, если беспокоитесь о алиментах за февраль или март. Приставы перегружены алиментными делами, хорошо, если они к августу откроют папку с Вашим делом, образно говоря. Если алименты в процентах к заработку, а у должника есть работа - я бы рекомендовал обращаться по месту работы самому, в порядке ст. 9 Закона "Об исполнительном производстве".

03.03.2023, 13:13

Решение суда с повышением суммы алиментов вступило в силу в декабре 2022, приставы получили исполнительный лист в марте 2023. В декабре, январе, феврале должник платит сумму по ранее вынесенной сумме (меньшей) . Вот и пытаюсь понять, за эти месяцы с него доплату (разницу в сумме) будут требовать? Или нет?

03.03.2023, 13:14

Юридические услуги в Анапа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034