Муж получает пособие на 2 детей, дети у нас не общие. Может ли бывшая жена без ведома отца переделать на себя пособия?
Здравствуйте, Марина.
В соответствии с п/п "м" пункта 41 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” выплата супругу пособия на ребёнка может быть прекращена в случае расторжения им брака, если место жительства (проживания) ребенка, на которого производится выплата ежемесячного пособия, по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребенка, которому не производится выплата ежемесячного пособия.
В силу пункта 42 указанного Постановления выплата ежемесячного пособия может быть возобновлена с месяца ее прекращения в случае обращения заявителя или другого законного представителя ребенка с заявлением о назначении ежемесячного пособия.