Как долго можно не идти в военкомат после прохождения обучения на кафедре и какие могут быть последствия?
Я прошел военную кафедру и в 2022 году во время выпуска вместе с дипломом получил выписку о том, что я прошел обучение по программе подготовки сержантов запаса, а также в приписном стоит пометка о том, когда и где был приведен к присяге. Дом мой находится в другом городе, по приезде в который, я сразу же встал на учет и ожидал, когда смогу получить свой военный билет, мне сказали звонить им в сентябре, когда выйдут приказы на зачисление в запас, что я и сделал, но процесс тянулся, потом произошла мобилизация и я понял, что мне военный билет на данный момент не нужен, во время начала призыва срочников мне позвонили и уточнили мое положение дел и сказали, что собираются отправить повестку и я сказал им, что прошел кафедру и они после того как нашли ту выписку, в которой говорится о моей кандидатуре на запас, сказали хорошо, приказ еще не вышел, ждите звонка. Мой вопрос состоит в следующем, как долго и вообще есть ли этот срок, в течение которого я могу не идти в военкомат и подписывать заявление на зачисление в запас, могут ли аннулировать мое выдвижение на звание и заставить проходить срочную службу. Их номер я заблокировал, поэтому не знаю вышел приказ в моем регионе или нет, одногруппники из других регионов уже в осенью получили военные билеты. Приложенная ниже выписка находится в моей личном деле в военкомате, на руках ее нет.
Лучший ответ
Доброго времени суток.
У вас есть право на зачисление в запас. Его надо реализовать. Если боитесь-наймите юриста, чтобы он подготовил вас к любым вариантам развития событий и решайте вопрос до начала весеннего призыва. Потому как он не за горами.
Здравствуйте! Ну вас должны поставить в запас.