Пристав возбудила исполнительное производство по задолженности по кредиту, не истек ли срок предъявления требования?
Пристав возбудила исполнительное производство 21.11.2022 г. на основании судебного приказа от 14.06.2019 г. (Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). Срок предъявления разве не 3 года? Правомерно ли это подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Добрый вечер. Всё верно, согласно ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве:
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Подайте жалобу на постановление о возбуждении ИП.
Неправомерно. Срок предъявления истек.
Так же мне что то говорят про периодические платежи. Не могли бы пояснить что это значит?