Наследство квартиры - как распределить доли между наследниками и нужно ли платить за долю сестре?
Как посчитать у кого какая есть доля?Получить выписку ЕГРН в Росреестре и посмотреть у кого какая доля. Считать ничего не нужно. Все и так давно определено. Если сестра не принимала наследство, то у нее совсем нет доли.
У Вашей сестры есть право на получение доли матери в совместно нажитой комнате (97 год). Но если она своим правом не воспользовалась, то срок на принятие наследства истек.
Брат по папе, если он не является его сыном по документам (фамилия тут ни о чем не говорит, важно то, что в свидетельстве о рождении указано), прав не имеет.
Соответственно, сейчас вся квартира Ваша, и у остальных прав не очень много.
Однако теоретически, в самом худшем варианте (предположим, что у матери не было законного мужа в момент смерти), Ваша сестра может попытаться восстановить срок на вступление в наследство, а Ваш брат может добиться признания отцовства и тоже потребовать своей доли.
Считаем, что одна комната - это 1/2 и другая комната - 1/2. Тогда сестра может попытаться признать право на 1/8 доли, а Ваш брат - на 3/8 комнаты. А половина останется Ваша.
Нотариус давно уже посчитал.
Если хотите можем посчитать.
Но информации недостаточно.
Если сестра собственник доли, то как вы собрались продать ее долю?
Это она сама решает и деньги за долю получает.