Жена вышла на 2 группу инвалидности, но пенсионный фонд не учитывает Северный коэффициент - куда обратиться в такой ситуации?

Жена в ноябре 2022 года вышла на 2 группу инвалидности по общему заболеванию (сахарный диабет второго типа, гипертония, ишемическая болезнь 4 стадии, хронический пиелонефрит, ,зоб) .а пенсионный фонд отвечает: не важно что прописана в районах Крайнего Севера - Усть-Цильма, Усть - цилемский район, село Замежное. Раз на инвалидность вышла в Сыктывкаре (где не зарегистрирована, а просто снимает жилье) ,то и платить пособие будут без Северного коэффициента. Куда обратиться в данной ситуации? В пенсионный фонд запрос с уведомлением отправлен - О распечатке начисления пособия по инвалидности 2 группы. Ответа пока нет, хотя месяц уже заканчивается, и письмо вручено.
Лучший ответ

Прописка на Севере с момента рождения, в Сыктывкар приехать пришлось в 2008 году для прохождения медицинского обследования, так как в Усть - Цильме нет врачей соответствующего профиля. Я периодически 1 раз в 2 года езжу Домой. Она не может, так как у нее высокий сахар и и давление 200 на 100, периодически раз в 3 месяца она ложится в республиканскую больницу (кардиология, неврология, диабетической центр, офтальмология)

С инвалидностью тянули долго, пока я не написал заявление, что если не проведут проверку ее здоровья, я обращусь в Минздрава и прокуратуру.

И о чудо!

За три дня без ее присутствия, просто по медкарточке, ей назначили 2 группу инвалидности.

Приходил молодой человек из МФЦ оформить документы.

А через неделю после этого, позвонили из ПФ России в Коми и сказали что раз на инвалидность вышла в Сыктывкаре, то и инвалидность будет выплачиваться по меркам Сыктывкара а не Усть - Цильмы.

А как так получилось, что вы получали инвалидность не по прописке?

И сколько по времени прописаны на Крайнем Севере? С какой даты?

Вы где фактически живете?

Ответ не по существу вопроса.

И о чудо!