Жена вышла на 2 группу инвалидности, но пенсионный фонд не учитывает Северный коэффициент - куда обратиться в такой ситуации?
Прописка на Севере с момента рождения, в Сыктывкар приехать пришлось в 2008 году для прохождения медицинского обследования, так как в Усть - Цильме нет врачей соответствующего профиля. Я периодически 1 раз в 2 года езжу Домой. Она не может, так как у нее высокий сахар и и давление 200 на 100, периодически раз в 3 месяца она ложится в республиканскую больницу (кардиология, неврология, диабетической центр, офтальмология)
С инвалидностью тянули долго, пока я не написал заявление, что если не проведут проверку ее здоровья, я обращусь в Минздрава и прокуратуру.
И о чудо!
За три дня без ее присутствия, просто по медкарточке, ей назначили 2 группу инвалидности.
Приходил молодой человек из МФЦ оформить документы.
А через неделю после этого, позвонили из ПФ России в Коми и сказали что раз на инвалидность вышла в Сыктывкаре, то и инвалидность будет выплачиваться по меркам Сыктывкара а не Усть - Цильмы.
А как так получилось, что вы получали инвалидность не по прописке?
И сколько по времени прописаны на Крайнем Севере? С какой даты?
Вы где фактически живете?
И о чудо!