Бывшая врач высшей квалификации без пенсии - как решить проблему отсутствия необходимых документов?
Николай, следующие варианты:
- через представителя в Туркмении по доверенности (возможно, юриста) истребовать недостающие документы; (бесполезно слать письма, скорее всего, но это не исключает возможности истребовать документы на месте)
- со всеми документами обратиться в суд РФ с иском о включении стажа...
Один вариант не исключает другой.
Пока все эти вопросы решаются, если ей есть 65 лет, оформить соц. пенсию.
Здравствуйте.
Социальную пенсию ей отказывает в выдаче ПФР, женщине 76 лет. ПФР ссылается на отсутствие постоянной регистрации, у неё временная, хотя на одной версии сайта ПФР сказано, что и без регистрации граждане РФ могут получать социальную пенсию.
И ещё момент, у нее был паспорт СССР, но не выписывалась при выезде с ТМ, но так как с 2006 г. в РФ паспорта СССР не признаются, то документ не действителен. Более того, перед получение паспорта РФ, проводилась процедура установления личности, иными словами паспорт СССР не являлся уже документом удостоверяющим личность. Человек проживает и это может подтвердить Миграционная служба РФ более 15 лет.
Сейчас обратились в МИД, что не соблюдается Конвенция.
Социальную помощь оказывает орган социальной защиты населения.