Была доверенность на одно лицо. Оформил доверенность на другое лицо. Старая доверенность анулируется автоматически или нет?
Нет. Просто есть две доверенности.
..
Для прекращения действия доверенности достаточно выраженной воли лица, выдавшего ее, и проведения процедуры полностью по закону – согласно ст. 188, 189 Гражданского Кодекса РФ.
.
Процедура отзыва доверенности закреплена в п. 10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 07-08 июля 2003 года, протокол № 03/03.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер, Ян!
Совершенно верно, автоматический новая дарственная прекращает право предыдущей.
Спасибо.
Здравствуйте!
Увы, НЕТ. Основания для прекращения действия доверенности указаны в ст.188 ГК РФ. "Печальные" варианты не рассматриваю, поэтому, если Вы НЕ желаете, чтобы этот человек мог совершать от Вашего имени какие-либо действия (иметь полномочия на их совершение), то доверенность необходимо ОТМЕНИТЬ. Сделать это можно ТОЛЬКО у нотариуса (распоряжение об отмене).
Автоматически доверенность не аннулииуется, если не окончен срок ее действия.
Уважаемый Ян! Нет, не аннулируется. ЕЕ надо отменять у нотариуса и ставить в известность доверенное лицо об отмене доверенности.