LSN Messenger
Кемерово, 04.03.2023, 08:59

Как запросить официальное разъяснение по определению судьи ВС РФ?

Вопрос №20291179 из г. Кемерово
опубликован 04.03.2023, 08:59
Судебная коллегия ВС РФ откланила рассмотрения Кассационной жалобы не дала мотивированного определения (только общими фразами) на основание кого закона я могу запросить судью ВС РФ чтоб дал офицальное разьяснения по моему определинию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Петрович! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. К сожалению, ГПК РФ не предусматривает процедуры подачи подобных запросов и разъяснение по вынесенным определениям ВС РФ

2. В вашем случае единственный вариант-подавать теперь жалобу в порядке надзора в Президиум Верховного суда РФ в соответствии со ст.ст. 391.1, 391.9, 391.10 ГПК РФ.

04.03.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ВС РФ не дает ни каких разъяснений.

Обращайтесь с жалобой к Председателю ВС РФ.

Согласно части третьей статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

При этом ни в указанной статье ГПК РФ ни в других статьях ГПК РФ на раскрывается, в какой форме, в какой срок можно обратиться к председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю в случае несогласия с вынесенным судьей Верховного Суда РФ определением об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, в каком порядке и в какой срок должна быть подана указанная жалоба или заявление.

04.03.2023, 09:20

ГПК РФ не предусматривает процедуры подачи подобных запросов и разъяснение по вынесенным определениям ВС РФ.

Вместе с тем, Вы можете подать повторную кассационную жалобу на имя заместителя или председателя ВС РФ в силу ч.3 ст. 381 и ч.4 ст.390.3, ч. 3 ст.390.7 гп крф, если вам отказано в передаче кж на рассмотрение кассационного суда.

04.03.2023, 09:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Верховный суд каких то дополнительных разъяснений не дает, но можно

оспорить вердикт Верховного суда по гражданскому делу можно, подав надзорную жалобу, которая рассматривается Президиумом ВС РФ.

Для подачи надзорной жалобы необходимо наличие решения, подлежащего обжалованию; указание причин, по которым вынесенное решение заявитель считает несправедливым; мнение заявителя относительно вида допущенного нарушения; указание сути обращения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

ГПК РФ Статья 390.14. Основания для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

04.03.2023, 10:10

Здравствуйте, Олег Петрович! На основании пункта 6 части 1 статьи 390.15 ГПК РФ по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части первой статьи 390.6 ГПК РФ:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям к их форме и содержанию, установленным статьей 390.5 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

4) пропущен срок обжалования судебного постановления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано

Если хотя бы одно из указанных обстоятельств имеет место быть, то отказ оставление жалобы без рассмотрения правомерно. Если же нет, то имеет место нарушение процессуального закона. ОДНАКО Вы может быт путаете, и возвращение кассационной жалобы произведено судьей Верховного суда на основании ст.390.6 ГПК РФ, т.е. дополнительным фильтром перед Судебной коллегией верховного Суда РФ?

04.03.2023, 11:05

Не можете ничего просить судью ВС, он не даёт разъяснений.

А вот надзорную жалобу продать можно.

Основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

- см. ст. 390.15, 391.1, 391.9, 391.10 ГПК РФ.

04.03.2023, 14:29

Но мотивировать одними общими фразами не приведя не одного нормативного акта я считаю не подобает для такой организации как Верховный суд РФ.

04.03.2023, 13:41

Одно дело, что не подобает

другое дело что не обязаны по закону ничего разъяснять.

04.03.2023, 14:00