LSN Messenger
Улан-Удэ, 04.03.2023, 11:27

Продажа комнаты в общежитии с проблемами документации - как решить вопрос с соседями?

Вопрос №20291553 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.03.2023, 11:27
Продаю комнату в секционном общежитии. Покупают в ипотеку. Банк требует отказ от соседей в первоочередной покупке. У соседей нет документов на комнату, кроме выписки от профкома, когда была выделена им комната. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте банку выписку из ЕГРП о том, что они не являются собственниками.

04.03.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Анна! Решение профкома решало вопрос о предоставлении жилья, но не являлось основанием для возникновения у соседей права собственности. Если предприятие не существует либо им было принятое соответствующее решение, то жилой фонд подлежал передаче в муниципальную собственность.

Соответственно, при отсутствии у соседей договора приватизации жилого помещения оно не является их собственностью. Уведомите о продаже комнаты местную администрацию. Но предварительно узнайте, передавалось ли общежитие на баланс города.

04.03.2023, 19:03

Если комнаты не приватизированы, отказ от права первоочередной покупки следует получить у администрации города.

04.03.2023, 19:11

Получается, тогда это государственная собственность?

04.03.2023, 11:48

Закон не знает слова " получается "

В выписке из ЕГРП все будет указано.

Вы ее получили?

04.03.2023, 12:06

Нет, т.к "собственник" говорит, что его данных нет в росреестре.

04.03.2023, 18:56

Если его данных нет в Росреестре, значит он не собственник а самозванец.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

04.03.2023, 19:21