Ангарск, 04.03.2023, 13:25

Как защитить свои права, если соседи хотят продать комнаты в коммунальной квартире без моего разрешения, нарушая закон?

Вопрос №20291890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2023, 13:25
Как быть, если соседи по коммунальной квартире собрались продавать свои комнаты нарушая ст.250 ГК РФ, т.е. без моего согласия, а произвести сделку, заплатив нотариусу. Я проживаю в 3 комнатной квартире 62,9 кв.м в собственности. У них долевая собственность по 1/2 комната 10 кв.м и 13 кв.м. Смогут ли они продать, если у меня ипотека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, о ни не могут продать, пока не направят вам официально уведомление.

04.03.2023, 13:27

"Заплатив нотариусу" - не означает, что без Вас. Если Вам предложили купить, то покупайте либо откажитесь.

04.03.2023, 13:26

Собственники обратятся к нотариусу для направления вам предложения купить у них имущество с указанием цены, если в течение месяца с момента получения вами уведомления вы не сообщите о своём желании приобрести, имущество может быть продано третьему лицу, правила статьи 250 будут соблюдены. Если вы просто не заберёте письмо с почты, вы всё равно будете считаться уведомлены надлежащим образом. Ваша ипотека им не помешает, обременение только на вашей доле.

05.03.2023, 08:39

Я это знаю, но риелтор, который приходила к ним сказала, что все это сделает без меня у нотариуса. А даже и знать не буду.

04.03.2023, 13:38

Без Вас не может быть ничего. Вы сторона сделки.

04.03.2023, 13:38

Вашего согласия не требуется.

Вам направят уведомление о продаже.

Вы не купите и через месяц продадут.

Вы не сторона в сделке, если не дадите согласие на покупку.

04.03.2023, 16:08