Владивосток, 04.03.2023, 14:01

Кто должен компенсировать ущерб за разбитый телевизор в игровой комнате?

Вопрос №20291972 из г. Владивосток
опубликован 04.03.2023, 14:01
Должны ли мы компенсировать ущерб за разбитый телевизор ребенком в игровой комнате? Если, кратко, то дело со слов свидетелей было так. По телевизору в игровой комнате, стали показывать видео напоминающее игру с кнопками. Ребенок 5 лет, подумал, что это игра и стал ладонями нажимать на изображение кнопок на экране, пологая, что экран сенсорный, как в больнице, которую он посещает. Нажимая ладонями на экран он его сломал. Экран весит на стене, на уровне моей груди. По большому счету, если дети будут бегать по игровой комнате, то его также могут задеть и разбить. Должны ли мы компенсировать ущерб. Администратор, заведения, сказал, что есть видеозапись. Должны ли мы оставить свои паспортные данные и телефон? Если приедет полиция, могут ли они составить административный или какой-либо другой протокол? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не оставлять ничего.

Полиция обязана выяснить все обстоятельства.

Никакого протокола тут не будет.

04.03.2023, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да, по закону Вы должны компенсировать ущерб. См.ст.1064 ГК РФ. Рекомендую отправить их в суд, пусть доказывают тот факт, что Ваш ребенок нанес ущерб.

04.03.2023, 14:02

Будут составлять документы все фотографировать. По возможность вести запись разговоров. Сфоткать "разбитый" телевизор. Свои данные только сотруднику полиции больше никому. Они не имеют права требовать.

04.03.2023, 14:03

Пожалуйста, мы можем уйти, или нам дожидаться полицию?

Телевизор, разбили пару часов назад.

04.03.2023, 14:11

Добрый день!

Да, имеете полное право. Задерживать они Вас не имеют право.

04.03.2023, 14:12

Полиция здесь вообще ни при чем, здесь гражданско-правовые отношения

ничего, никаких данных вы оставлять НЕ обязаны

и платить ничего НЕ обязаны, поскольку как видно-никакого надзора за детьми не было

ст.1073 ГК

. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

-----------------------

шлите всех лесом.. если есть желание, пусть идут в суд.

04.03.2023, 14:27