Жильцы аварийного дома будут расселены до 2035 года - возможно ли получить жилье раньше?
В 2022 году дом признан аварийным и подлежащим сносу. Расселение предусмотрено до 2035 года. В доме отсутствует ГВС, ХВС, канализация, отключен газ в некоторых квартирах.
1. Могут ли жильцы обратиться в суд для предоставления жилья взамен аварийного раньше, чем до 2035 года?
2. Если "да", то какой статьей ЖК РФ руководствоваться?
Лучший ответ
Да, могут. Если есть статус малоимущих или стоят на очереди на улучшение жилищных условий. Это если наниматели. Руководствоваться статьей 57 Жилищного кодекса РФ (часть 2 пункт 1) и статьей 49 Жилищного кодекса РФ.
Собственникам жилье по общим правилам (ст. 32 ЖК РФ) вообще не положено, только выплата денег. Для этого должна быть выполнена процедура изъятия земельного участка под аварийным домом.
Можно, подавайте коллективный иск в суд.