Иркутск, 04.03.2023, 17:40

Как сохранить машину при разводе и банкротстве мужа - юридические возможности

Вопрос №20292576 из г. Иркутск
опубликован 04.03.2023, 17:40
Можно ли развестись с мужем, заключить СОРИ так, чтобы машина перешла ко мне, а после муж сможет подать на банкротство, с целью сохранить машину от реализации. На момент развода муж является платежеспособным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Развод с супругом не поможет, ведь авто является совместно нажитым имуществом в браке.

Сделка по отчуждению авто Вам может быть признана недействительной.

Всё по-другому делается.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.03.2023, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можно так сделать. Но грамотно, не сразу подавать на банкротство.

04.03.2023, 17:41

Не надо фантазировать. Расторжение здесь вообще ни при чем. оно никак не влияет на имущественные отношения супругов по поводу общего имущества. Комбинация по обману кредиторов, которую Вы описываете, будет признана судом недействительной в ходе банкротной процедуры. По поводу подготовки к банкротной процедуре и ее возможности с учетом конкретных обстоятельств, консультируйтесь лично. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.03.2023, 17:45

Здравствуйте

Развод вам не поможет никак.

Машина в любом случае будет считаться совместным имуществом и ее продадут.

Сохранить машину поможет если Вы оформите раздел имущества и выплатите реальную половину стоимости автомобиля. Причем не по расписке, а переводом с вашего на его счет.

04.03.2023, 18:02

Можно, но соглашение может быть оспорено ФУ после в суде.

04.03.2023, 18:03

При проведении процедур банкротства в конкурсную массу отлетает не только имущество должника но и членов семьи.

Все сделки за 3 года также могут отменить. Тут нужна последовательность для применения в сохранности имущества.

04.03.2023, 18:23

Машина была куплена на мои деньги и принадлежит по факту мне, но по закону это совместно нажитое, я не хочу терять свой автомобиль.

04.03.2023, 18:00

Если она бла куплена на деньги, которые вы получили в дар, в наследство или заработали до брака, то можете сохранить машину в порядке ст. 36 СК РФ.

04.03.2023, 18:03

Можно придумать и реализовать... выбиратйе юриста - он поможет!

04.03.2023, 18:05

Карина, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения. Личный автомобиль никто "не тронет".

04.03.2023, 18:07