LSN Messenger
Курган, 04.03.2023, 21:56

Пришли алименты в размере 8487 р. для 2 детей в г. Курган - нормальный размер или нет?

Вопрос №20293112 из г. Курган
опубликован 04.03.2023, 21:56
Живём в Курганской области, г. Курган. 2 детей. Пришли алименты 8487 р. Скажите, пожалуйста, для Кургана это нормальный размер? Ведь на 2023 год минимальный прожиточный минимум на детей в Кургане 13874 р. Скажите, пожалуйста, 13874 - это сумма на одного ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Минимальный размер алиментов на детей в 2023 году. Минимальное значение размера алиментов при расчете в долях от заработной платы (иного дохода) не может быть ниже МРОТ. С 1 января 2023 г. МРОТ установлен в размере 16 242 руб. (Федеральный закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ).

04.03.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Решением суда какой размер алиментов установлен?

04.03.2023, 21:54

Если алименты взыскивается твёрдый денежной сумме, то перечисляются 50% от прожиточного минимума на ребёнка.

Почему 50%, то это потому что оба родителя имеют равные обязательства по содержанию детей.

В вашем случае возможно платится 33% от зарплаты.

04.03.2023, 23:22

1/3. Но непонятно, работает ли человек.

И потом: не могут же алименты быть ниже прожиточного минимума?

04.03.2023, 22:00

Почему не могут? Могут... Наверное у вас взысканы алименты в долевом соотношении от дохода... вот вы и получили 1/3 часть от его официальной зарплаты.

04.03.2023, 22:02

Так подождите... минимальный размер не может быть ниже МРОТ.

Какого? По области или по стране?

04.03.2023, 22:59

Вы неправильно выбрали лучший ответ - алименты могут быть ниже МРОТ, отец и не должен выплачивать алименты в размере МРОТ на ребенка, так как детей содержат оба родителя. Если отец официально трудоустроен и получает чуть более 25700, то и алименты соответственно на двух детей пришли в размере 8487 - это нормально, так и должно быть.

04.03.2023, 23:05

МРОТ - это минимальная зарплата, которую человек получает на работе. Больше она может быть, а меньше нет...

Сейчас это - чуть больше 16 тысяч. А Вам положено только 1/3 части.

04.03.2023, 23:08