Клевета и претензии соседки - как защититься и куда подать иск?
Опишу вкратце ситуацию. Моя соседка снизу в декабре месяце (у неё случился прорыв в ванной) оставила весь стояк без горячей воды на 4 дня. Далее когда я начала выяснять причину отсутвия гв, мне в аварийной службе пояснили вот мол ваша соседка и т д.. Я решила спустится к ней и узнать на сколько долго продлится устранение прорыва. На что она ответила дня 4, и начала жаловаться вот мол ей недёшево это встанет, что всю плитку в стенах у неё будут вскрывать и т д. Во время диалога с ней она мне пожаловалась что кто то постоянно топает над ней. Над ней живу я и я пояснила ей что я нахожусь на работе с утра и до вечера. Детей нет с мужем в разводе. Живу одна. И также рассказала ей о том что я не могу ей мешать, по той причине что у меня перепланирвана кухня и там где она слышит топот, в той комнате я не живу и не сплю, а сплю в соседней. Я ей сказала что тоже слышу по ночам чьи то разборки, но я сходила к соседям и установила откуда разборки. Передо мной извинились. Соседка не удосужилась это сделать, и написала мне претензию. Также я ей сказала что слышу её телевизор как будто у себя дома после 11 вечера. На что она посмеялась. На этом наш диалог закончился. Без претензий к друг другу. Сегодня я получаю письмо с претензией от неё. Доказательств у неё что шум с моей квартиры нет никаких, милицию она ни разу не вызывала, хочет моральный ущерб. Я могу подать иск на клевету? И куда я должна его подать в мировые судьи? Или выше? И да действительно у меня неузаконена перепланировка, но я с ней живу уже 5 лет. И примет ли суд во внимание этот факт что она у меня не узаконена? Но клевета заключается в том что я мирный и тихий житель, а она на меня претензию выдвинула якобы я до утра стучу, топчю и нарушаю её покой, закон тишины, мою перепланировку что это заставляет её переживать, что с 11 вечера и до 7 утра я стучу, никаких доказательств, никаких обращений ко мне не было, милиция на меня ни разу не вызывала б, а ещё она узнала что у меня кухня перенесена на то место где её комната, дак вообще по её словам ей стало невыносимо жить от стуков и т д имею основания полагать в её претензии, что соседка хочет сделать ремонт своей ванной комнаты за мой счёт (так как ранее у неё прорвало трубу и ей все там раздолбили) . В претензии указана сумма 100000. Через 4 дня после устранения её прорыва у меня появилась течь с труб в ванной комнате. Я вызвала сантехника и пояснила что все это произошло после соседского прорыва. Но никуда жаловаться и подавать иски я не стала. Могу ли я сейчас подать иск на неё за материальный ущерб нанесённый мне с течью, и клевету написанную в её претензии.
Лучший ответ
Здравствуйте, подать в суд Вы имеете право, если считаете необходимым.
Но должны быть доказательства, что течь связана с ее ремонтом.
По поводу клеветы тоже можно подать в суд, но это всегда обычно непростые суды.