Как защитить свои права, если кто-то без разрешения сдал мою квартиру?
К сожалению, в данной ситуации необходимо Ваше личное присутствие. Да, Вы можете подать заявления и в прокуратуру, и в полицию в электронном виде, но в любом случае, Вам необходимо будет явиться для дачи дополнительных объяснений, возможного выхода на место.
Есть еще вариант, это попробовать выслать доверенность лицу, которому Вы можете доверять, на решение вопроса в органах.
По поводу действий Ваших родственников. Не являясь законными владельцами, без данных Вами распоряжений относительно сдачи жилья, права такого они не имели.