Как решить имущественные споры при разводе, если муж не согласен и отказывается отпустить?
Анна, согласия на расторжение брака от супруга не нужно. Суд может дать вам срок на примирение, но не более 3 мес. Если вы так и не помиритесь и будете настаивать на "разводе", - брак будет расторгнут. Им-во, приобретенное в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на кого из супругов оформлено документально. Продать дом без согласия супруга не получится. Но, вы вправе продать свою долю, выполнив требования ст. 250 ГК РФ. По общему правилу, доли супругов в совместном им-ве определяются равными, т.е., по 1/2 части каждому. Если договориться не получается, суд определит, кому какое им-во достанется, кто кому сколько должен будет возместить в денежном эквиваленте, и т.д. Обращаться нужно в районный суд, если в иске вы заявите требования о расторжении брака и о разделе им-ва, и кредитных долгов. Если это будут отдельные иски - то о "разводе" подается мировому судье района, о разделе - в районный. См. Главы 4 и 7 Семейного кодекса РФ, ст.ст.
Расторгнуть брак вы можете в судебном порядке, подава соответствующее исковое заявление. А имущество, нажитое в период брака, может подлежать разделу между супругами, также в судебном порядке. Вариантов раздела достаточно, их необходимо обсуждать с мужем.
Уважаемая Анна! Нотариальное соглашение о разделе имущества супруги заключают, чтобы письменно закрепить договоренности о разделе совместно нажитого имущества. Если мирным путем договориться о разделе имущества не получилось, то придется обращаться в суд с соответствующим исковым требованием (-ями) и нести соответствующие ему (им) судебные расходы.
Примечание: "Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага", - Лао цзы, древнекитайский философ VI-V веков до н. э.
Здравствуйте
По общим правилам имущество приобретенное в браке делится в равных долях между супругами.
Для развода согласие супруга не требуется.
Для раздела имущества, развод так же не является обязательным условием. Раздел имущества возможно оформить и в браке.
Что бы продать ипотечную квартиру нужно обязательное согласие супруга и банка, т.к. квартира находится в залоге и в Россреестре об этом имеется запись.
Раздел ипотечной квартиры осуществляется с привлечением банка в судебный процесс.
Стандартные варианты раздела:
- разделить между супругами с солидарной выплатой ипотеки.
- Один из супругов берет на себя долговые обязательства с правом перехода спорной квартиры в его пользу
- Продажа квартиры в погашение долгов.