Как вернуть незаконно списанные с карты деньги после выплаты зарплаты?
Пришла зарплата 40000, работодатель отправил 20000 приставам, мне пришло 20000 на карту и с карты списали ещё 5000, оставили прожиточный минимум, как вернуть 5000 которые списали с карты, так как получается больше 50% списали с зарплаты. Приставам написал заявление о возврате денежных средств, они отказали в удовлетворении, ссылаясь на то что работодатель должен указывать код дохода. Вернуть их можно?
Подайте жалобу на бухгалтера и потребуйте возврата денег. В платёжном поручении в банк бухгалтер обязан проставить код 1, сумму удержания, основания для этого. Если только код 1 стоит, то банк правомерно ещё списал часть денег, если всё прописано, то значит банк нарушает Закон и потребуйте возврата денег, жалоба в ЦБ РФ, жалоба приставу на проверку банка и наказания виновных, возврату денег. Пристав обязан провести проверку по вашему заявлению.
Оставляйте себе сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ подав приставу заявление (прилагается), а затем в суде увеличивайте сумму с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Вы можете обратиться к приставу Или вернуть деньги в судебном порядке.