Как можно списать долги через мфц?
С 1 сентября 2022 г. можно списать долги через МФЦ. Следующие условия для этого:
1. Долги от 50 до 500 тыс. рублей. Учитываются все долги, включая те, по которым срок исполнения еще не просрочен, алиментные обязательства, суммы, назначенные в рамках возмещения ущерба и прочие долги.
2. У должника отсутствует любое имущество, в счёт которого возможно взыскать долги. Кроме имущества, у должника не должны быть доходы. Наличие, например, даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ.
3. Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Если производства открыты или ни один из действующих кредиторов еще не обращался в ФССП, это условие не будет выполнено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не во всех случаях можно освободится от сведений от долгов.
Если Вы в своем вопросе подразумеваете т.н. банкротство "через МФЦ" (без суда), то в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Если этим условиям не соответствуете, тогда через суд.
Относительно последствий признания гражданина банкротом разъяснено в ст. 213.30 вышеназванного закона о несостоятельности (банкротстве). Довольно обширный перечень последствий, можете ознакомиться самостоятельно, всё есть в открытом доступе.