LSN Messenger
Кирово-Чепецк, 05.03.2023, 17:18

Нарушение прав частной собственности и безопасности граждан - компания по расчистке улиц от снега свалила снег во двор с маленьким ребенком и старенькой мамой. Какие статьи Кодекса были нарушены?

Вопрос №20294904 из г. Киров
опубликован 05.03.2023, 17:18
Компания по расчистке улиц от снега, свалила снег мне во двор. Дом и территория частная собственность. Дома старенькая мама и трёхлетний ребёнок. Подъехать машине скорой помощи нет возможности. Какие статьи кодексом нарушены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Здесь нужно подавать негаторный иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом в соответствии со ст. 304 ГК РФ. До искового можно подать коммунальщикам претензию со ссылкой на ст. 304 ГК РФ.

Возможно также по этим фактам обратиться в прокуратуру, чтобы она провела проверку на предмет законности действия коммунальной службы. Часто бывает, что проверки прокуратуры бывает достаточно, чтобы коммунальная службы не нарушала Ваши права.

05.03.2023, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нарушены правила благоустройства города. Ответственность предусмотрена региональным законодательством.

05.03.2023, 17:16

Предъявите претензию к администрации (фирме ЖКХ), и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

05.03.2023, 17:21

Здравствуйте, Оксана! В данном случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Также можно взыскать причиненные убытки (ст.15 ГК РФ). А до подачи иска стоит подать участковому заявление об административном правонарушении по ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Получите доказательства в рамках дела об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ), которые можно будет использовать в гражданском процессе (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что подавайте заявление об административном правонарушении в полицию для начала.

05.03.2023, 17:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

Здесь нужно подавать негаторный иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом в соответствии со ст. 304 ГК РФ. До искового можно подать коммунальщикам претензию со ссылкой на ст. 304 ГК РФ.

Возможно также по этим фактам обратиться в прокуратуру, чтобы она провела проверку на предмет законности действия коммунальной службы. Часто бывает, что проверки прокуратуры бывает достаточно, чтобы коммунальная службы не нарушала Ваши права.

05.03.2023, 17:59

Здесь нет угрозы жизни и здоровью.

В этой части бесполезно судиться.

Только если в плане доступа для специализированных служб.

Так только штраф может быть и все.

А так подавайте иск в суд против компании на основании ст. 304 ГК РФ, с требованием устранения нарушения прав, можно и моральный вред взыскать.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 7.1 КоАП РФ, ст. 15 ГК РФ.

05.03.2023, 18:02

Оксана, доброго времени суток.

Цитата:

"В соответствии с п.10, ст. 45.1 "Содержание правил благоустройства территории муниципального образования" Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

- Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования.

Исполнение вопроса местного значения: "уборка и озеленение территорий" относится к исполнению органом МСУ.

Цитата:

"В соответствии с Постановлением КС РФ от 19.04.2021 N 14-П

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 2 ст. 45.1"

- уборка территории муниципального образования в зимний период так же относится к исполнению органом МСУ.

Для устранения препятствий в пользованием своей территории, подъездной дорогой необходимо написать жалобу в ведомство ГО и ЧС для составления соответствующих документов, в случае если существует реальная угроза жизни и здоровью н/л ребенка и престарелого человека.

Примечание:

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при зимнем содержании дорог предусмотрена административная ответственность по ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае если вследствие ненадлежащего содержания улично-дорожной сети потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью либо наступила смерть, то в действиях ответственных лиц может усматриваться состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

05.03.2023, 18:32

И всё? А как же покушение на частную собственность? Угроза жизни и здоровья?

05.03.2023, 17:20

Нет здесь никакой угрозы жизни и здоровью. Скорую не вызвали, о какой угрозе вы говорите?

05.03.2023, 17:21

У бабули высокое давление. Если бы сами снег не убрали. Смысл вызывать скорую.

05.03.2023, 17:23

Хватит уже сочинять свои сказки.

Да и вам не хворать. Ответ нормальный вы не заметили, а бред продолжаете нести в массы.

05.03.2023, 17:27