Пользователь 9111.ru

Биологический отец не признает ребенка из-за неприязни к матери - что будет с ребенком, если мать тяжело заболеет?

Ситуация следующая: у ребенка есть биологический отец, который не признаёт ребенка из-за личной неприязни к матери, не помогает ребенку совсем. У отца судимость по серьезной статье плюс административка за наркотики (употребление марихуаны). Сейчас мать тяжело больна. Правда ли, что в случаи ухудшения её состояния: 1) опека не отдаст ребенка отцу, даже если он его признает; 2) кому может быть отдан ребенок, если близких родственников у матери нет?
Лучший ответ

1)без судебного решения об установлении отцовства у биологического отца нет основания для передачи ему ребенка;

2) опеку может оформить любое лицо - отдел опеки и попечительсва рассматривает все поданные заявления;

если никто не обратится, ребенка опеределят в детский дом;

1) Если отцовство установлено, то опека обязана предложить отцу забрать ребенка

2) в детский дом.