Проблемы с возвратом бракованного товара на Вайлдберриз - кто ответственен за претензии о ненадлежащем качестве?
Подавайте иск в суд, привлекайте в качестве ответчиков и продавца и маркетплейс... заключите договор с юристом и он вам вернет деньги в тройном размере...
Добрый день!
Очень часто отправляя претензии в личном кабинете маркетплейс, покупателям отказывают в удовлетворении их требований, и многие покупатели, которые в данном случае выступают потребителями в силу закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не пользуются своим и правами.
Я рекомендую Вам направить досудебную претензию непосредственно продавцу. (Посмотрите кто выступает продавцом, в чеке, а также при перечислении денег за товар должен быть указан продавец).
Для предоставления консультации по данному вопросу необходимо дополнительная информация, но как правило, в случае, если потребитель обратился к продавцу в установленные сроки, с претензией, направленной на электронную почту продавца, по почте России, продавец (поставщик) удовлетворяет требования потребителя.
Более того Вы имеете право вернуть товар надлежащего качества, в соответствии с Законом РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463 утверждены Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи.
Вышеуказанные правила разработаны в соответствии с Законом РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между продавцами и потребителями при продаже товаров по договору розничной купли-продажи, в том числе отношения между продавцами и потребителями при дистанционном способе продажи товаров.
В соответствии с п. 22 Правил при дистанционном способе продажи товара обязанность продавца по возврату денежной суммы, уплаченной потребителем по договору розничной купли-продажи, возникает в соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Исходя из положений ст. 26.1 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Обращаю внимание, что согласно ст. 26.1 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.