Как платить за коммунальные услуги, если арендодатель не выставлял счета в течение двух лет?
Вы связаны договором аренды с юридическим лицом - собственником нежилого помещения. Юридическое лицо, будучи собственником помещения, сдало его Вам в аренду по договору. Согласно договору аренды, собственник помещения имеет право на компенсацию стоимости потраченного Вами электричества. Об этом вы договорились на бумаге. Факт потребленной энергии стороны не оспаривают. Спустя время, компания - собственник арендуемого Вами помещения, продаёт его. С новым собственником Вы не связаны договором аренды. Долг за электричество перед прежним собственником не погашен. Прощать Вам долг по электроэнергии нет никаких оснований. Соответственно, прежний собственник вправе Ваш долг за электричество продать коллекторам. А может и не продавать, может сам обратиться в суд и взыскать с Вас. В роли коллектора может выступить новый собственник здания (кто угодно, хоть уборщица баба Маша). Новый собственник купил (по договору купли-продажи) у юрлица здание, в котором вы находитесь. Новый собственник мог купить по договору ЦЕССИИ (уступке права требования), права требования к сидящему в здании арендатору - к Вам. Прежний собственник, должен направить Вам извещение, что Ваш долг за коммуналку продан новому кредитору (тёте Песе, бабе Маше, или - новому собственнику арендуемого Вами здания). Пока новый кредитор по старому долгу за коммуналку, не предъявит документы о покупке Вашего долга за электричество, вы не обязаны платить новому кредитору и вправе погасить долг по коммуналке прежнему собственнику здания.
Павел, добрый день. Если это правопреемник старого собственника, то он имеет права выставлять вам эти счета.
Имеет ли он на это право?
Да, за полученные блага надо платить.