Арендодатель выставляет пени
Сергей, здравствуйте!
При безналичных расчетах по общему правилу местом исполнения денежных обязательств является банк, в котором находится расчетный или иной счет кредитора.
Следовательно, пока деньги не поступили на счет арендодателя, денежное обязательство не считается исполненным, и на эту сумму за период просрочки могут быть начислены проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
191 ГК РФ -увы нет
Требование незаконно.
Здравствуйте Сергей необходимо ознакомиться с договором. Если в нем указаны соответствующие условия то законно.
Разумеется, нет никакой просрочки - оплата произведена точно в соответствии с договором.