Как сохранить единственное жилье при судебной экспертизе и залоге у инвестора?
Как-то все не так. Если единственное жилье и это не ипотека:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно и оценить перспективы.
Учитывается кадастровая стоимость.
Оценка должна быть по сегодняшним ценам.
Вы можете дом сохранить только в одном случае, если оплатите свои долги, тогда залог будет аннулирован.
У Вас даже после продажи дома долг останется, если конечно сумма долга правильно посчитана кредитором.
Стоимость дома должна быть рыночной, это не зависит от сумм, указанных в договорах. Стоимость на этапе суда определяется для целей реализации на торгах. А в документах правильно указано - залог недвижимости это ипотека.
Займ брался для развития бизнеса под залог дома у частного инвестора. В документах в росреестре почему то стоит, что это ипотека.
Ипотека это и есть залог недвижимого имущества.
Как правило, суд при вынесении решения руководствуется новыми результатами оценки, но помимо прочего, надо бы посмотреть сами документы, чтобы посмотреть что можно попытаться снизить (если есть такая возможность).