LSN Messenger
Екатеринбург, 06.03.2023, 12:49

Наследование доли дома из общежития - буду ли я нести долги за жкх?

Вопрос №20297041 из г. Екатеринбург
опубликован 06.03.2023, 12:49
У мамы в собственности 1/2 дома, после её смерти я наследую эту половину, но прописана она была в общежитие (не в собственности, в соц. найме), там большие долги за жкх, маму после смерти я выписала от дула. Перейдут ли её долги на общежитие на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, долги перейдут в пределах наследственной массы. Если кредиторы успеют обратиться в суд за взысканием долга в пределах срока исковой давности то вам придется их выплачивать.

06.03.2023, 12:54

Ответ не верный. Мама не собственник комнаты в общежитие, её долги мне не перешли.

31.10.2023, 20:44

Катя, добрый день. Да, эти долги теперь будут вашими, так как вы наследник.

06.03.2023, 12:53

Ответ оказался не верным. Комната в соц. найме, мама не собственник даже. Я получила только 1/2 дома.

31.10.2023, 20:42

Катя долги переходят вам.

06.03.2023, 13:00

Ответ не верный. Я получила только 1/2 дома. В общежитие мама даже не собственник.

31.10.2023, 20:43

Лицевой счёт в общежитии был оформлен на маму?

01.11.2023, 06:55

Понятия не имею

01.11.2023, 07:03

Если лицевой счёт оформлен на имя мамы, то к сожалению вам как наследнику придётся эти долги оплачивать.

01.11.2023, 07:11

Я уже была у нотариуса. Я наследую только 1/2 дома.

01.11.2023, 07:25